有一个标有“8V.2W”的小灯泡,如果接到12V.的电源上必须如何连接一个阻值多大的电组,才能使小灯泡正常发亮,此时这个

有一个标有“8V.2W”的小灯泡,如果接到12V.的电源上必须如何连接一个阻值多大的电组,才能使小灯泡正常发亮,此时这个电阻上消耗的电功率是多少W?
lxhai3 1年前 已收到1个回答 举报

Q二ww 幼苗


小灯的额定电流为2/8=0.25A,所需要的电阻:(12-8)/0.25=16Ω
电阻消耗电功率:P=0.25*0.25*16=1W

1年前 追问

8

lxhai3 举报

灯泡咋连

举报 Q二ww

串联