求快速解答 数学题题目 已知点P(3.-5)和直线l:x+y=0 (1) 求点p且与直线l平行的直线方程 (2)求过点p

求快速解答 数学题
题目 已知点P(3.-5)和直线l:x+y=0 (1) 求点p且与直线l平行的直线方程 (2)求过点p且与直线l的垂直直线方程
ytrts 1年前 已收到3个回答 举报

sadfhgbegrjh 春芽


直线l:x+y=0的斜率为-1
1)令与直线l平行的直线方程为:y=-x+b
代入(3.-5)得:
-5=-3+b
b=-2
y=-x-2
2)令与直线l垂直的直线方程为:y=x+b
代入(3.-5)得:
-5=3+b
b=-8
y=x-8


2

乐网 幼苗


(1)y=-x+b,-5=-3+b,b=-2.so:y=-x-2


2

ssf777 幼苗


bhjasbfuksetgehfgmkirug


2