求!解下面的数学题目,第1题要过程,下面空格不需过程,填空就行,求快速解答,第一题一定要过程!急!

求!解下面的数学题目,第1题要过程,下面空格不需过程,填空就行,求快速解答,第一题一定要过程!急!
  1. 用因式分解法解下列方程(1)x(x+2)-(x+2)=0;(2)(x-4)²=(5-2x)²;

  2. 请你写出一个有一根为1,另一根为3的一元二次方程:___________________.

  3. 一元二次方程x(x-1)=x的解是__________________.

  4. 写一个一元二次方程,使他的两根互为相反数,这个一元二次方程可以是_______________.

  5. 已知方程(m²-3m-4)x²+mx-1=0是关于x的一元二次方程,则m的取值范围是__________________.



玫瑰马力 1年前 已收到3个回答 举报

flick 幼苗


(x+2)(x-1)=0 解得,x=-2或x=12.x²-8x+16=25-20x+4x²得3x²-12x+9=0 得(3x-9)(x-1)=0解得x=3或x=1x²-4x+3=0x=0或x=2x²-1=0

1年前 追问

7

玫瑰马力 举报

能不能在回答我的几个数学题? 1.用适当的方法解下列方程:(1)x²+x-6=0;(2)(3x-2)(3x+2)=12. 2.用因式分解发解下列方程:4x²-49=0 都要过程哦!!!完整点!

举报 flick

  1. 十字相乘法直接得答案

(x-2)(x+3)=0解得x=2或x=-3

9x²-4-12=0 9x²-16=0 (3x-4)(3x+4)=0解得x=4/3或x=-4/3

2.(2x-7)(2x+7)=0解得x=7/2或x=-7/2

只剩下爱 幼苗


(1)原式=(x-1)(x+2)=0,所以x=1或x=-2;
(2)原式=(x-4)^2-(5-2x)^2=(x-4+5-2x)(x-4-5+2x)=(-x+1)(3x-9)=0,从而x=1或x=3 (平方差公式的应用)
(x-1)(x-3)=x^2-4x+3=0
x=0或x=2
x^2-1=0第一大题要过程!完整点!求!10点半之前告诉我!(1)提取公因式(x...


0

我是碟青 幼苗


  1. (1)(x-1)(x+2)=0, x=1或-2

    (2)(x-4-5+2x)(x-4+5-2x)=0, x=3或1

  2. (x-1)(x-3)=0

  3. x(x-2)=0, x=0或2

  4. x^2=a ,a>=0

  5. m²-3m-4≠0,m≠-1且m≠...


0