月月水果市场的苹果比梨多350箱,后来又运来390箱梨和160箱苹果.现在水果市场里是苹果多还是梨多?多多少箱?

sherowu 1年前 已收到1个回答 举报

MARYLIU73 春芽


解题思路:根据题意,因为原来苹果比梨多350箱,可假设梨有a箱,那么苹果就有(a+350)箱,用原来的箱数加又运来的箱数即可得到现在有的水果箱数,然后再用现在有的苹果箱数和梨的箱数相比较即可得到哪种水果多,用多的减去少的即可.

假设梨有a箱,那么苹果就有(a+350)箱,
现在苹果有:a+350+160=a+510
梨有:a+390
因为a+390<a+510,所以现在的苹果多,
(a+510)-(a+390)
=510-390
=120(箱)
答:现在水果市场里的苹果多,多120箱.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 解答此题的关键是假设原来的梨有任意箱,然后再用算式表示出现在梨、苹果的箱数,最后再比较即可.


2