服装店进了一款西装共120套,先按进价的三分之五卖出100套.后来由于换季清仓处理,便按标价打三折又卖出20

服装店进了一款西装共120套,先按进价的三分之五卖出100套.后来由于换季清仓处理,便按标价打三折又卖出20
服装店进了一款西装共120套,先按进价的三分之五卖出100套。后来由于换季清仓处理,便按标价打三折又卖出20套。这些西服卖出后是赚了还是赔了?(没打完,补上)
蝴蝶布丁 1年前 已收到3个回答 举报

slowqq1327 幼苗


任意取一个数作为西装的进货价格,现取90.
他的总进价是:1200×90=10800
第一次卖出100套后赚了:90×5/3×100-90×100=6000
第二次赔了:100×20-150×0.3=1100
综合两次的情况,赚了:6000-1100=4900


10

杂草姜猪 幼苗


100*5/3+20*0.3*5/3-120*1=170/3赚了


2

池州人 幼苗


赚了


1