一张边长4厘米的正方形纸,从相邻两边的中点连一条线段,沿着这条线段减去一个角,剩下的面积是多少?

espnes 1年前 已收到1个回答 举报

G14之埃因霍温 幼苗


4*4-2*2 /2=14

1年前 追问

11

espnes 举报

解题思路

espnes 举报

单位

举报 G14之埃因霍温

平方厘米,解题思路就是,总面积减去等边三角形的面积,总面积是4*4=16,等边三角形边长为2,面积是底乘以高除以2,三角形面积是2,16-2=14