一个边长4厘米的正方形,从相邻两边的中点连一条线段,沿这条线段剪去一个角剩下的面积是______平方厘米.

大连四大之33 1年前 已收到3个回答 举报

善成 幼苗


解题思路:根据正方形的特征,从一组邻边的中点剪的是一个等腰直角三角形,其面积是原正方形面积的八分之一,已知正方形的边长,可求得面积,再乘(1-[1/8])就是剩下的面积.

4×4×(1-[1/8])
=16×[7/8]
=14(平方厘米)
答:剩下的面积是14平方厘米.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 关键是根据题意,结合图得出一组邻边的中点剪的是一个等腰直角三角形,其面积是原正方形面积的八分之一.


4

little白 幼苗


分析:面积是4的正方形的边长是2厘米,两个边的一半是1厘米,形成的三角形是等腰直角三角形,两个直角边都是1,就是4减去三角形的面积
4-1/2×1×1=4-1/2=7/2平方厘米


2

chunwei1 幼苗


正方形面积是16平方厘米,剪去的三角形面积是2平方厘米,剩下的是14平方厘米


1