2a-1和a-5是一个数m的平方根,求m。 求学霸讲下详细过程

danielluo 1年前 已收到1个回答 举报

kfwjm 幼苗


2a-1=√m=a-5 解得:a=-4 又√m>0 所以:a=-4舍去 即此题无解。。。


1