如果2a-1和5-a是一个数m的平方根,求a与m的值。求学霸帮帮我吧,拜托了

陨河星 1年前 已收到2个回答 举报

骄傲公主要回家 幼苗


满意回答
2a-1和5-a是数m的平方根
所以有他们是相反数
则有:
2a-1=-(5-a)
a=-4
2a-1=-9
m=(-9)^2=81


10

lj5648233 幼苗


13.14


1