(2013•株洲)华雪同学想制取“叶脉书签”,需要50g质量分数为10%的氢氧化钠溶液.请回答下列问题:

(2013•株洲)华雪同学想制取“叶脉书签”,需要50g质量分数为10%的氢氧化钠溶液.请回答下列问题:
(1)若用氢氧化钠固体配制,需称取氢氧化钠——
g.
(2)若用25%的氢氧化钠溶液配制,需要25%的氢氧化钠溶液——
g;蒸馏水——
g;配制时应选用——
mL(选填“10”、“20”、“50”、'100“)的量筒量取蒸馏水.
(3)下列操作正确的是——

A、在托盘天平的左右盘上垫滤纸称取氢氧化钠固体
B、将准确称取的氢氧化钠固体直接倒入装有水的量筒中溶解
C、将配制好的NaOH溶液装入玻璃试剂瓶中,塞好橡胶塞并贴上标签
北纬23011 1年前 已收到1个回答 举报

bieaiwoqq 幼苗


  (1)5
  (2)20 30 50
  (3)C
  分析:
  (1)若用氢氧化钠固体配制,需称取氢氧化钠的质量=50克×10%=5克
  (2)若用25%的氢氧化钠溶液配制,需要25%的氢氧化钠溶液质量=5克÷25%=20克,需要加入稀释的蒸馏水的质量m水=50克-20克=30克,需要蒸馏水的体积V水=m水/ρ水=30克÷1.0克/厘米³=30厘米³=30毫升.用量筒量取水的体积时,为了能一次性量出且准确点,所用量筒的量程比要量取水的体积大一点即可,因此选用50mL的量筒.
  (3)A错误,因为氢氧化钠固体有很强的腐蚀性,所以不能垫纸称量,而要放在烧杯里称量.B错误,量筒不能用于溶液的配制,配制溶液要在烧杯里进行,量筒只能用来测量液体的体积.


9