已知矩形ABCD中向量AB模=3,BC模=4.向量e1=(向量AB)/(向量AB模),e2=(向量AD)/(向量AD模)

已知矩形ABCD中向量AB模=3,BC模=4.向量e1=(向量AB)/(向量AB模),e2=(向量AD)/(向量AD模).
求向量AC与向量BD的夹角的余弦值?
末儿背着小DD 1年前 已收到1个回答 举报

ligongaiwan 春芽


向量e1=(向量AB)/(向量AB模)为 AB方向上的单位向量,
向量AC=向量AB+向量AD 向量BD=向量AB-向量AD
向量AC *向量BD=9-16=-7
向量AC 模=5 向量BD模=5 所以COS=-25分之7 夹角余弦值为25分之7


1