已知矩形ABCD中,AB=3,BC=4,e1=(向量AB)/(向量AB模),e2=(向量AD)/(向量AD模).

已知矩形ABCD中,AB=3,BC=4,e1=(向量AB)/(向量AB模),e2=(向量AD)/(向量AD模).
(1)若向量AC=xe1+ye2,求想,x,y的值
(2)求向量AC与向量BD的夹角的余弦值

黑云压城城欲摧 1年前 已收到1个回答 举报

trueben 幼苗


(1)设A(0,0)则B(3,0);D(0,4);C(3,4)
e1=(1,0);e2=(0,1);AC=(3,4)=3e1+4e2
x=3,y=4
(2)设夹角为M BD=(-3,4)
AC*BD=|AC|*|BD|*cosM
cosM=(3,4)*(-3,4)/5/5=7/25


5