已知x+y等于二分之一,xy的平方等于八分之三,求下列各式的值

已知x+y等于二分之一,xy的平方等于八分之三,求下列各式的值
1 .(x-y)的平方
2。x的平方y+xy的平方
pharray 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


(x+y)2=x2+2xy+y2=1/4,x2+y2=1/4-2xy=1/4+3/4=1 (x-y)2=x2-2xy+y2=1+3/4=7/4 ______________ 施主,我看你骨骼清奇, 器宇轩昂,且有慧根, 乃是万中无一的武林奇才. 潜心修习,将来必成大器, 鄙人有个小小的考验,请点手机右上角的采纳或者电脑上的好评,多谢。

1年前 追问

3

pharray 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

pharray 举报

这个嘞