把一张周长为25.12分米的正方形铁皮弯曲,另外加底,制成一个圆柱形油桶,这个油桶的容积是多少升?

就爱钟凯 1年前 已收到3个回答 举报

jazz121 幼苗


边长=25.12÷4=6.28分米
底面周长=高=6.28分米
半径=6.28÷2÷3.14=1分米
容积=3.14×1²×6.28=19.7192立方分米=19.7192升


8

雪之天翔 幼苗


0.0197192平方米


1

j1k2 幼苗


正方形边长为:25.12除以4=6.28
做成圆后,地面周长=π2r=6.28 得r=1
因为底是另外加的,不用管,那么圆桶容积=πr² 乘以边长≈19.7192
谢谢!


1