温度计不准确···物理题···急

温度计不准确···物理题···急
有一支温度计,刻度均匀,经检测测量不准确,把它放在冰水混合物中读数为4摄氏:把它插入1个标准标准大气压下的沸水中,读数为94摄氏度:用它测量一杯温水,读数为22摄氏度
(1)求这杯水的实际温度
(2)当该温度计测量实际温度为多少的液体较准确?
烟云消散 1年前 已收到4个回答 举报

ajian8162 幼苗


(1)此温度计不准确 但是由于热胀冷缩 液体体积与温度仍成正比关系
当温度由0°变为100° 温度计示温由4°变为94° 变化90° 而实际变化100°
因此可知 温度计显示温度的变化仅为真实温度变化的0.9倍
当读数为22°时 设水温为t 则(t-0°)*0.9=22°-4°
解得水温t=20°
(2)设测量温度为T时测量较准确
则(T-0°)*0.9=T-4° 解得T=40°
所以测量40°液体比较准确


15

xiebing5571 幼苗


(1)该温度计示数相差9℃,实际相差10℃。温水测量温度比0℃高18℃,故实际温度比0℃高20℃,即这杯水的实际温度是20℃。
(2)设当该温度计测量实际温度为x℃的液体较准确。
(x-4)/9=x/10,x=40。
故设当该温度计测量实际温度为40℃的液体较准确。...


3

恋上云的天空 幼苗


首先,温度计的刻度是均匀的。
实际上从0-100摄氏度是划分为100个刻度,但是改温度计是划分为90个刻度,意思就是每一个刻度表示10/9摄氏度。
第一问:设实际温度为x ,则 x*10/9+4=22
x=20
第二问:x*10/9+4=x
x=-36
故实际温度为20摄氏度,当温度为-36摄氏度时,该温...


3

对联聊天 幼苗


26?!


1