一个两位数,它的两个阿拉伯数字的和的5倍,比两位数大10,求这个两位数.

一个两位数,它的两个阿拉伯数字的和的5倍,比两位数大10,求这个两位数.
(□+□)×5-10=□
琪语琪言 1年前 已收到1个回答 举报

没有用户名不行啊 幼苗


解题思路:设这个两位数的两个阿拉伯数字是a和b,则(a+5)×5-(10a+b)=10,由此求出a和b即可.

设这个两位数的两个阿拉伯数字是a和b,
所以(a+5)×5-(10a+b)=1,
5a+25-10a-b=10
5a+b=15,
所以a=1,b=10(舍去)
a=2,b=5(符合题意)
所以这个两位数是25.
答:这个两位数是25.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 关键是根据题意设出这个两位数的两个阿拉伯数字,列出等式:(a+5)×5-(10a+b)=10,解决问题.


3