解方程4.5(x+0.7)=9x,最简便的方法应该首先(  ) A.去括号 B.移项 C.方程两边同时乘10 D.方程两

解方程4.5(x+0.7)=9x,最简便的方法应该首先(  )
A.去括号 B.移项
C.方程两边同时乘10 D.方程两边同时除以4.5
魏风超 1年前 已收到1个回答 举报

水上清风82 春芽


4.5(x+0.7)=9x,
两边除以4.5得:x+0.7=2x,
解得:x=0.7,
则解方程4.5(x+0.7)=9x,最简便的方法应该首先方程两边同时除以4.5.
故选D


6