X服从[0-5]的均匀分布,求4x²+Xx+X+2=0有实根的概率(注意Xx的大小写,我也不懂,题目就是这样写

X服从[0-5]的均匀分布,求4x²+Xx+X+2=0有实根的概率(注意Xx的大小写,我也不懂,题目就是这样写得)
houtou 1年前 已收到1个回答 举报

szfyq2000 幼苗


4x²+Xx+X+2=0有实根,需要X^2-4*4*(X+2)>=0;即X^2-16X-32>=0,解出X的范围,假设是(a,b),4x²+Xx+X+2=0有实根的概率=(b-a)/(5-0)


10