急!在线等,在锐角三角形ABC中,AB=13,BC=13,S△ABC=78,求:tanC,sinA

急!在线等,在锐角三角形ABC中,AB=13,BC=13,S△ABC=78,求:tanC,sinA
RT!
真的是十万火急啊!
拜托各位了!
一点也不坚强 1年前 已收到1个回答 举报

KK_mm无树 幼苗


过A做BC垂线 垂足D
78=1/2 *AD *13 AD=12
根据勾股定理 BD=5 CD=8
tanC=12/8
同理 过C做AB垂线 垂足为E 78=1/2 *CE *13 CE=12 所以BE=5 AE=8
利用勾股定理能求出AC 然后sinA=12/AC
数你自己算吧


2