2分之1x=y 2x=3分之2y 0.5分之y=3分之x 7分之x=3分之y 5x+2=y 0.7y=x 他们成什么例?

2分之1x=y 2x=3分之2y 0.5分之y=3分之x 7分之x=3分之y 5x+2=y 0.7y=x 他们成什么例?为什么?
来自辽宁 1年前 已收到2个回答 举报

yuexian123321 幼苗


答除了5x+2=y
其他的2分之1x=y 2x=3分之2y 0.5分之y=3分之x 7分之x=3分之y 0.7y=x 他们成正比例
原因他们都满足y=kx(k≠0)的形式,两个量满足y=kx(k≠0)的形式,则两个量之间是正比例关系.

1年前 追问

10

来自辽宁 举报

可以写具体吗?写啦给你加分

举报 yuexian123321

2分之1x=y y=1/2x 2x=3分之2y ,y=3x 0.5分之y=3分之x,y=1/6x 7分之x=3分之y,y=3/7x 0.7y=x,y=10/7x

挂在猪圈上的兜兜 幼苗


成反比例,因为y除以x=二分之一


0