在10ml 0.1mol/L 稀盐酸中加入X ml水,此时溶液PH有所增大,如果同样取10ml0.1/L稀盐酸,加入同浓

在10ml 0.1mol/L 稀盐酸中加入X ml水,此时溶液PH有所增大,如果同样取10ml0.1/L稀盐酸,加入同浓度的NaOH溶液yml,此时溶液的pH恰好与水稀释的溶液的pH相同,则x,y间的关系是
A y=kx+c
B y=kx-c
C xy=kx-c
D xy=kx-cy
伊斯坦堡得小铁匠 1年前 已收到1个回答 举报

2007shirley 幼苗


答案是D
分析到两次溶液氢离子浓度相同
10×0.1 10×0.1-y
第一次c(H+)=——————,第二次c(H+)=————————
x+10 10+y
这能看懂吗?分子是溶质物质的量,分母是溶液体积,正常来说要乘0.001,但是可以约掉,就不再写了
相等,化简10+y=(x+10)(1-y)
再化简xy=x-11y
答案就是D


5