观察下面每组算式: 7×7=496×8=48 12×12=14411×13=143 25×25=62524×26=624

观察下面每组算式:
7×7=49
6×8=48
12×12=144
11×13=143
25×25=625
24×26=624
根据表中的规律,直接写出得数:
37×37=1369
95×95=9025
36×38=______
94×96=______.
lidongx1 1年前 已收到1个回答 举报

kcrqk 幼苗


解题思路:观察每组算式,我们发现,若已知A×A=X,
那么(A-1)×(A+1)=X-1.据此很快的写成36×38=1368;94×96=9024.因为37×37=1369;95×95=9025.

有以上分析可知:
36×38=1368;
94×96=9024.
故答案为:1368;9024.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 本题须根据给出算式,找到规律,再填写其它的算式.


9