为了让人们感受丢弃塑料袋对环境的影响,某班环保小组10个同学记录了自己家中一天丢弃塑料袋的数量(单位:个)2,3,8,7

为了让人们感受丢弃塑料袋对环境的影响,某班环保小组10个同学记录了自己家中一天丢弃塑料袋的数量(单位:个)2,3,8,7,5,6,7,2,4,6,如果该班有50名学生,估计全班同学家中一周共丢弃塑料袋的数量约为(  )
A.1750
B.1350
C.1050
D.1000
killingjiang 1年前 已收到1个回答 举报

华盛顿一世 幼苗


解题思路:先求出10个同学家中一家一天丢弃塑料袋的平均数,然后再乘以该班的总人数即可.

10个同学家中一家一天丢弃塑料袋的平均个数为:(2+3+8+7+5+6+7+2+4+6)÷10=5个,
∴10个同学家中一家一周共丢弃塑料袋的数量=5×7=35个,
又∵该班有50名学生,
∴全班同学家中一周共丢弃塑料袋的数量约为:35×50=1750个.
故选A.

点评:
本题考点: 用样本估计总体.

考点点评: 本题考查了用样本估计总体的思想.用样本的数字特征估计总体的数字特征(主要数据有众数、中位数、平均数、标准差与方差 ).一般来说,用样本去估计总体时,样本越具有代表性、容量越大,这时对总体的估计也就越精确.


10