为了让人感受丢弃塑料袋对环境的影响,某班环保小组10个同学记录了自己家中一天丢弃塑料袋的数量(单位:个)2,3,8,7,

为了让人感受丢弃塑料袋对环境的影响,某班环保小组10个同学记录了自己家中一天丢弃塑料袋的数量(单位:个)2,3,8,7,5,6,7,2,4,6,如果该班有50名学生,估计全班同学家中一周共丢弃塑料袋的数量约为(  )
A.1000 B.1050 C.1350 D.1750
如假包换 1年前 已收到1个回答 举报

aa一号 春芽


10个同学家中一天丢弃塑料袋的平均个数为:(2+3+8+7+5+6+7+2+4+6)÷10=5个,
∴10个同学家中一周共丢弃塑料袋的数量=5×7=35个,
又∵该班有50名学生,
∴全班同学家中一周共丢弃塑料袋的数量约为:35×50=1750个.
故选D.


4