1-1000中,既不能被5也不能被7整除的自然数有几个?

小尚 1年前 已收到3个回答 举报

forever131421 幼苗


对于全集1-1000,有以下几个子集合
1.既不能被5也不能被7整除的自然数
2.能被5整除的自然数
3.能被7整除的自然数
4.能被5也能被7整除的自然数
{1}=1000-{2}-{3}+{4}
1-1000中,能被5整除的自然数有1000/5=200个,能被7整除的自然数有994/7=142个,既能被5也能被7整除的自然数,也就是能被35整除的自然数有980/35=28个,所以,既不能被5也不能被7整除的自然数有1000-200-142+28=686个


10

Eric_LY 幼苗


5与7的最小公倍数是35,
1000/35=28......20
所以1——1000中既能被5也能被7整除的数有28个
所以1-1000中,既不能被5也不能被7整除的自然数有1000-28=972个


1

夜樱粟 幼苗


从反面来做,就是能被5整除或能被7整除的有几个,能被5整除的,有200个,能被7整除的有142个,同时被5和7整除的就是能被35整除的有28个,因此既不能被5也不能被7整除的自然数有
1000-(200+142-28)个即686个


1