氢氟酸摩尔浓度如何转化为质量百分比浓度

氢氟酸摩尔浓度如何转化为质量百分比浓度
我要检测的是35%左右的氢氟酸,通过检测的到的是摩尔浓度,请问该如何计算使其转化成百分比浓度?有没有氢氟酸的波美浓度比照表?
cdyjfc 1年前 已收到3个回答 举报

邓敖 幼苗


波美度与比重换算方法:
波美度= 144.3-(144.3/比重); 比重=144.3/(144.3-波美度)
对于比水轻的:比重=144.3/(144.3+波美度)
浓度单位的换算公式:
1)当量浓度=1000.d.质量百分浓度/E
2)质量百分浓度=当量浓度E/1000.d
3)摩尔浓度=1000.d质量百分浓度/M
4)质量百分浓度=质量-体积浓度(毫克/升)/104.d
5)质量-体积浓度(mg/L)=104质量百分浓度
5、ppm是重量的百分率,ppm=mg/kg=mg/L即:1ppm=1ppm=1000ug/L
1ppb=1ug/L=0.001mg
式中:E—溶质的克当量;
d—溶液的比重;
M—溶质的摩尔质量;


10

bravecivil 幼苗


难啊


2

seanvan85 幼苗


难啊波美度与比重换算方法:
波美度= 144.3-(144.3/比重); 比重=144.3/(144.3-波美度)
对于比水轻的:比重=144.3/(144.3+波)当量浓度=1000.d.质量百分浓度/E
2)质量百分浓度=当量浓度E/1000.d
3)摩尔浓度=1000.d质量百分浓度/M
4)质量百分浓度=质量-体积浓度(毫克/升)/104....


0