有关化学的物质的量间的公式转换物质的量浓度质量百分比浓度质量分数体积分数物质的量分数溶解度

C二狗R 1年前 已收到1个回答 举报

vickizq 幼苗


推导:
m1表示溶质质量,M表示溶质的摩尔质量,溶液中溶质的物质的量n=m1/M;m2表示溶液质量,ρ表示溶液密度,溶液体积V=m2/ρ.但是化学中质量单位一般用克,密度单位用克/厘米3,所以求出体积的单位是厘米3,而物质的量浓度单位是摩尔/升,要换算成升,所以除以1000.
物质的量浓度c=n/V=(m1/M)/[(m2/ρ)/1000]
用P%表示质量分数,P%=m1/m2.整理,得,
物质的量浓度与质量百分比浓度之间的转换公式为
c=1000ρP%/M


7