1.一升降机以6m/s^2的加速度竖直上升,在上升的过程中,有一螺丝钉从升降机的天花板上松落,天花板与地面间的距离为2米

1.一升降机以6m/s^2的加速度竖直上升,在上升的过程中,有一螺丝钉从升降机的天花板上松落,天花板与地面间的距离为2米,则螺丝钉从天花板落到地面的时间为多少?
akhy 1年前 已收到1个回答 举报

草木一秋 幼苗


首先转换参考系,将上升的升降机看做参考系,则螺丝掉落之前相对于升降机的初速度为v=0,而螺丝掉落的过程:中升降机相对于地面的加速度向上为6m/s^2
螺丝相对与地面的加速度为重力加速度取g=10m/s^2,则螺丝相对于升降机的加速为g=10+6=16m/s^2
所以由X=vt+1/2at^2得:2=0+1/2*16*t^2
解得:t=1/2=0.5s


7