一杯牛奶,若你第一次喝了半杯,第二次又喝了剩下半杯的一半,就这样每次都喝了上一次剩下的一半,你五次一共喝了多少牛奶?

x_276 1年前 已收到6个回答 举报

jlzht 春芽


解题思路:根据“每次都喝掉剩下的一半”,可知第一次喝了[1/2],此时还剩下[1/2],第二次又喝了剩下半杯的一半,则第二次喝完后,还剩下全部的[1/2]×[1/2],同理可知,第三次喝完后,还剩下全部的[1/2]×[1/2]×[1/2],…,则第五次喝完后还剩下[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2],所以,此时共喝了全部的1-[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2].

1-[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]
=1-[1/32]
=[31/32]
答:五次共喝了这杯牛奶的[31/32].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是根据题意求出每次喝完后剩下的占全部的分率.


8

败言不永 幼苗


一杯...
31/32杯绝对是错误答案,想当年我小升初的入学考试就有这道题目


1

yclxb 幼苗


I am late ....


1

nhgc 幼苗


31/32杯


1

天黑菜鸟 幼苗


31/32杯


0

刘oo子 幼苗


31/32杯牛奶
可以这么考虑第一次剩下1/2
可以这么考虑第二次剩下1/2*1/2
可以这么考虑第三次剩下1/2*1/2*1/2
可以这么考虑第四次剩下1/2*1/2*1/2*1/2
可以这么考虑第五次剩下1/2*1/2*1/2*1/2*1/2=1/32
那么五次一共喝了1-1/32=31/32杯牛奶


0