一张彩带,第一次剪去全长的5分之3,第二次减去余下的6分之5,还剩下8.4米,这根绳子全长多少米?

fujingcha 1年前 已收到2个回答 举报

TyrekeEvans 幼苗


是8.4÷(1-5/6)÷(1-3/5)=126米


8

那是怎样啊 幼苗


根据第二次裁剪,可知1/6 y=8.4,得y=50.4。根据第一次裁剪,可知2/5 x=50.4。得x=126


2