一个圆柱形水管,底面直径是10米,水速40cm/s,每秒流过水是多少cm?

寂莫de等待 1年前 已收到2个回答 举报

feifei722 幼苗


你问的应该是:每秒钟流过的水是多少cm^3?
半径=10÷2=5米=500厘米
每秒流过的水=3.14×500×500×40
=3.14×10000000
=31400000立方厘米.


4

cover4ever 幼苗


什么意思?
不是说了水速40cm/s吗?那1秒就是流过水40cm了。


2