求解答概率题有4辆车,每辆车的故障率各48%.如果4辆车一齐行驶,那么:2辆车、3辆车、4辆一齐出现故障的几率各为多少?

晚风情子 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳童童 春芽


P(2辆车一齐出现故障)=P(2辆车出故障,2辆车无故障)= (4 选 2)* 0.48平方 *0.52平方=0.3738
P(3.=(4选3)* 0.48立方 * 0.52=0.23
P(4.=(1)*0.48 四次方=0.053


3