数字找规律 1 2 1 1 2 3 2 1 1 3 6 7 6 3 1 1 4 10 16 19 16 10 4 1 问

数字找规律 1 2 1 1 2 3 2 1 1 3 6 7 6 3 1 1 4 10 16 19 16 10 4 1 问,第7行第4个数是多少?
阳光8414 1年前 已收到4个回答 举报

爱而快乐 幼苗


如果你的行是 第一行121 第二行12321第三行1367631 第四行1 4 10 16 19 16 10 4 1的话应该是77
我的想法是把一行一行打竖排
每行从第三个数开始( 算即3 6 10)到每行后面的倒数第三个数 其实每个a都是由它直接对上去的数b加上b左右的两个数 第一二行除外 比如6上对着2 2+1+3=6 7上面对着3 3+2+2=7 10对着3 3+1+6=10 16=6+3+7 19=7+6+6 这样算来 如果我计算没有失误的话第七行第四个数是77


10

只手摘星 花朵


1 2 1
1 2 3 2 1
1 3 6 7 6 3 1
1 4 10 16 19 16 10 4 1
?


2

perfectzq65 幼苗


你这些数就一行的么?


2

你路过的风景 幼苗


除了1 2 3 2 1里的3以外,每个数都等于它头顶的3个数的和,如果头顶有空位(边上的情况)就把这个空位当作0
所以第7行第4个数是77


0