甲、乙两队进行拔河比赛,裁判员让两队队长用“石头、剪子、布”的方式选择场地位置.规则是:石头胜剪子,剪子胜布,布胜石头,

甲、乙两队进行拔河比赛,裁判员让两队队长用“石头、剪子、布”的方式选择场地位置.规则是:石头胜剪子,剪子胜布,布胜石头,手势相同再决胜负.请你说明裁判员的这个规则对甲、乙双方是否公平,为什么?(请列表解答)
赛倾城 1年前 已收到1个回答 举报

qshtian 幼苗


解题思路:依据题意先用列表法或画树状图法分析所有等可能的出现结果,然后根据可能性的计算方法分别求出甲和乙获胜的可能性,比较即可.

裁判员的这种作法对甲、乙双方是公平的.理由:方法一:用列表法得出所有可能的结果如下:

甲 乙
石头 剪子 布
石头 (石头,石头) (石头,剪子) (石头,布)
剪子 (剪子,石头) (剪子,剪子) (剪子,布)
布 (布,石头) (布,剪子) (布,布)根据表格得,甲获胜的可能性:3÷9=[3/9]=[1/3],乙获胜的可能性:3÷9=[3/9]=[1/3];
所以裁判员这种作法对甲、乙双方是公平的.

点评:
本题考点: 游戏规则的公平性.

考点点评: 本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


9