集合A={x€R|X2十2x一a=0} 且空集是A的真子集 则实数a的范围?

samshiu 1年前 已收到2个回答 举报

we_are 幼苗


空集是A的真子集,则A不是空集,也就是:
方程x²+2x-a=0必须有解,得:
△=4+4a≥0
得:a≥-1


4

sunhaoyu7909 花朵


空集是A的真子集,所以可得 方程x²+2x-a=0 有实数根,即:
△≥0 得:2²+4a≥0
解得:a≥-1


2