甲乙两人在环形跑道上以各自不变的速度跑步,如果两人同时从同地相背而行,甲跑4分钟后两人第一次相遇,

甲乙两人在环形跑道上以各自不变的速度跑步,如果两人同时从同地相背而行,甲跑4分钟后两人第一次相遇,
乙跑一周要8分钟,甲跑一周要多少分钟?
阿牛888 1年前 已收到1个回答 举报

技巧是ee 幼苗


甲乙两人每分钟一共跑了1÷4=1/4圈
乙每分跑了1÷8=1/8圈
甲每分跑了1/4-1/8=1/8圈
甲跑一周要1÷1/8=8分钟
综合算式:1÷(1/4-1/8)=8分钟
答:甲跑一周要8分钟 .


8