春节前夕,甲、乙两家大型商场同时推出“优惠大酬宾”活动.在甲商场购买大件家电,不论定价高低,一律优惠10%;在乙商场购买

春节前夕,甲、乙两家大型商场同时推出“优惠大酬宾”活动.在甲商场购买大件家电,不论定价高低,一律优惠10%;在乙商场购买大件家电,1 000元以内不优惠,超过1 000元的部分优惠20%.小明家准备春节前夕购买一台较为实用的2 500元的大冰箱,请问他家到哪个商场购买比较合算?
西风下 1年前 已收到1个回答 举报

狼狼GO 幼苗


∵在甲商场购买大件家电,不论定价高低,一律优惠10%,
∴在甲商场购买2500元的大冰箱所需的费用为:2500×(1-10%)=2250(元);
∵在乙商场购买大件家电,1 000元以内不优惠,超过1 000元的部分优惠20%,
∴在甲商场购买2500元的大冰箱所需的费用为:100+×20%=2200(元).
∵2250>2200,
∴小明家到乙商场购买这台冰箱比较合算.


6