三角形ABC中O是重心,求证向量AO+向量BO+向量CO=0

lfyl9410 1年前 已收到1个回答 举报

rikkizj 幼苗


重心是中线的交点
延长AO交BC于D,
AO=2/3AD,
向量AD=1/2(向量AC+向量AB)(这个老师应该教过),
所以:向量AO=1/3(向量AB+向量AC)
同理:向量BO=1/3(向量BC+向量BA)
向量CO=1/3(向量CA+向量CB)
把三个式子一加,就会得到结论


5