设函数 z=z(x,y)是由方程e^z-xyz=0 所确定的隐函数,求 əz/əy.

qianjiayy 1年前 已收到2个回答 举报

jslf 幼苗


对y求导,e^z*z'(y)=xz+xyz'(y),
əz/əy=z'(y)=xz/(e^z-xy)


9

JoJo_0113 幼苗


令函数F(x,y,z)=e^z-xyz
则有əz/əy=-Fy/Fz=xz/(e^z-xy)


2