已知函数f(x)=x3-2(a-1)x2-(a2+b)x-b,(a,b∈R),其图象在点(-1,f(-1))处的切线方程

已知函数f(x)=x3-2(a-1)x2-(a2+b)x-b,(a,b∈R),其图象在点(-1,f(-1))处的切线方程为x-y+1=0
(1)求a、b的值;
(2)求函数x>0的单调区间,并求f(x)在区间[-2,2]上的最大值.
糖果饼干 1年前 已收到1个回答 举报

恩和恩彩 幼苗


解题思路:(1)利用导数的运算法则可得:f′(x)=3x2-4(a-1)x-(a2+b),由于函数f(x)的图象在点(-1,f(-1))处的切线方程为x-y+1=0,可得f(-1)=0,f′(-1)=1,解出即可.(2)利用导数研究函数的单调性极值,并求出区间端点处的函数值进行比较即可得出最大值.

(1)f′(x)=3x2-4(a-1)x-(a2+b),
∵函数f(x)的图象在点(-1,f(-1))处的切线方程为x-y+1=0,
∴f(-1)=0,f′(-1)=1,
可得

−1−2(a−1)+(a2+b)−b=0
3+4(a−1)−(a2+b)=1解得a=1,b=1.
∴a=1,b=1.
(2)由上知f(x)=x3-2x-1,则f′(x)=3x2-2
令f′(x)=0得x=±

6
3,则x∈[−∞,−

6
3]时,f(x)单增.
x∈[−

6
3,

6
3]时,f(x)单减.x∈[

6
3,+∞]时,f(x)单增.>
当x∈[-2,2]时,最大值只可能在f(−

6
3)及f(2)处取得
而f(−

6
3)=
4
6
9−1<f(2)=3,
∴0<x<2在区间[-2,2]上的最大值为f(2)=3.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究闭区间上的函数的单调性极值与最值、导数的几何意义与切线的方程,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


5