速算 题型特点:尾同头凑10 63X43 =(6x4+1)x100+3x3 =2509 这是怎么回事 能举一个与这个情况

速算 题型特点:尾同头凑10 63X43 =(6x4+1)x100+3x3 =2509 这是怎么回事 能举一个与这个情况相同的例子吗
急!跪求答案
速算
题型特点:尾同头凑10
63X43
=(6x4+1)x100+3x3
=2509
这是怎么回事
能举一个与这个情况相同的例子吗
小小茹 1年前 已收到4个回答 举报

Litqier 春芽


63X43
=6x4x100+3x3 +60x3+40x3
=2709

1年前 追问

6

小小茹 举报

再要一个与这个情况相同的例子有吗

举报 Litqier

63X43 =(60+3)x(40+3) =6x4x100+3x3 +60x3+40x3 =2509

小小茹 举报

再举一个与这个题型相同的,但数字不同

举报 Litqier

54X23 =(50+4)x(20+3) =5x2x100+4x3 +50x3+20x4 =1242

龙虾末 春芽




2

头痛还来上网 幼苗


错误的结果,63x43=2509?


1

雪茄不是阿诗玛 幼苗


这答案错了, 63×43=(6×4+3) =2709
头凑十,指的是两个数字的十位数相加刚好为十,个位数一样才可以这么算的。。
38×78=2964
35×75=2625 口诀:十位相乘加个位,个位相乘写后边。十位数没有要添个0(例2)。


1