小明在期末考试中数文、数学、英语的均分为75分,它的三门学科成绩的比为8:8:9,它的三门成绩分别是多少?

ttyyww 1年前 已收到1个回答 举报

阳光CAKE 幼苗


解题思路:因为三门成绩的平均分是75分,用平均分×3即可求出三门课的总成绩,又因为它的三门学科成绩的比为8:8:9;则总成绩是8+8+9=25粉,用总成绩除以总份数求出每一份的分数,再分别乘各门课所占的份数即可解答.

75×3÷(8+8+9),
=225÷25,
=9(分);
语文:9×8=72(分);
数学:9×8=72(分);
英语:9×9=81(分);
答:语文72分,数学72分,英语81分.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决本题的关键是根据平均数的意义求出三科总分,再根据比的意义求出三门课总分的总份数,进而用除法求出每一份的分数.


8