小明在一本有一千页的书中,从第1页开始,逐页依顺序在第1页写1,第2页写2、3,第3页写3、4、5,…,依此规则,即第n

小明在一本有一千页的书中,从第1页开始,逐页依顺序在第1页写1,第2页写2、3,第3页写3、4、5,…,依此规则,即第n页从n开始,写n个连续正整数.求他第一次写出数字1000是在第几页?(  )
A. 500
B. 501
C. 999
D. 1000
骆馨 1年前 已收到3个回答 举报

于游 幼苗


解题思路:了解题意从n开始,连续写n个正整数,最后一个数为n+(n-1).

第1页 1
第2页 2、3
第3页 3、4、5
第4页 4、5、6、7
第n页

n、n+1、n+2、…、n+(n−1)

n个数
则第500页开始,从500写到500+(500-1)=999
∴第501页开始,从501写到501+(501-1)=1001
∴数字1000在第501页第一次出现.
故选择B.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查通过分析各页写的数的变化归纳总结规律,解题的关键在于找到每一页上所写的数是从几到几变化的.


7

kao-谁啊 幼苗


第501页。解法,叠金字塔法,发现末项是1,3,5,7,9......而页码只需末项+1然后除以2


2

防火防盗它吧 幼苗


n(n-1)/2=1000
求出N 舍去小数点以后的在加1(不是四舍五入)


0