有边数分别是a、b、c的三种正多边形,如果每种多边形各取一个,拼在点A,恰好不能盖住A及周围的区域.请你写

有边数分别是a、b、c的三种正多边形,如果每种多边形各取一个,拼在点A,恰好不能盖住A及周围的区域.请你写
出一个关于a b c之间的关系的猜想,并说明理由.
宇宙中的泥土 1年前 已收到1个回答 举报

city__xyz 幼苗


三种多边形的内角和分别为:(a-2)180度,(b-2)180度,(c-2)180度.
因为都是正多边形,所以他们的任意一个内角的度数分别为:(a-2)180/a,(b-2)180/b,(c-2)180/c.
每种多边形任意取一个,拼在A点,恰好能盖住A点及周围的区域,说明是三个多边形各用其一个内角拼在A点,完全覆盖说明三个多边形各所取的一个内角的和恰好是360度.即
(a-2)180/a+(b-2)180/b+(c-2)180/c=360度
化简为180-360/a+180-360/b+180-360/c=360
1/a+2/b+3/c=1/2


5