如果log3m+log3n=4,那么m+n的最小值是 ___ .

龙麒凤斗 1年前 已收到2个回答 举报

novasmf 幼苗


解题思路:利用对数的运算性质和基本不等式即可得出.

∵log3m+log3n=4,∴lo
g(mn)3=4,得mn=34
∵m>0,n>0,∴m+n≥2
mn=2
34=18,当且仅当m=n=9时取等号.
故答案为18.

点评:
本题考点: 基本不等式;对数的运算性质.

考点点评: 熟练掌握对数的运算性质和基本不等式是解题的关键.


1

Carol的上上签 幼苗


log3m+log3n=4
-log(3m*3n)=4
-log9mn=4
-mn=10000/9
又m+n大于等于2根号mn
2根号mn=100/3
所以m+n的最小值为100/3


1