伯努利方程关于方程使用``书上说··等于断面1-1的机械能总和等于断面2-2 等于断面3-3 但是2-2 3-3 的水流

伯努利方程
关于方程使用``书上说··

等于断面1-1的机械能总和等于断面2-2 等于断面3-3 但是2-2 3-3 的水流是1-1分出来的

难道不是3-3 +2-2断面的机械能之和等于1-1的··而是分开的?我不太理解
tianmeimei 1年前 已收到1个回答 举报

许多橙子 幼苗


伯努利方程确实是从机械能守恒推出来的,是能量守恒在流体力学中的体现、
但是必须注意:这个方程的左边并不是能量的表达式,而是把体积除掉了,也就是说这个方程的意义是:单位体积的机械能守恒.
单位体积的能量,定义为能量密度,它是个强度量,所以与流过液体的多少无关.
如果把(1-1)、(2-2)、(3-3)分别表示三个管道的机械能密度(也就是伯努利方程左边的式子),那么当然(1-1)=(2-2)=(3-3)
假设我们能测出三个管道单位时间流过截面的体积V1、V2、V3,那我们就可以得到
V1(1-1)=V2(2-2)+V3(3-3),约掉过后就可以得到V1=V2+V3,这是才是你要的答案吧!


9