初等数学计算,耐心滴老师来划线部分怎么来的,根号运算不是很懂.另外书上那个题目的方程怎么推出来等于2?第二张其他推出的结

初等数学计算,耐心滴老师来
划线部分怎么来的,根号运算不是很懂.另外书上那个题目的方程怎么推出来等于2?

第二张其他推出的结果都知道,就是那个2是怎么推出来的?打问号了
妖精小猎 1年前 已收到1个回答 举报

绿色出行 幼苗


1、分母的 √2×√2就等于2所以3*2=6


2、右边等于2,然后两边都三次方这样左边根号就去掉了
变成:(x-2)x=2³=8
然后就解方程x²-2x-8=0,x=4或者x=-2

3、几何平均值是几个数的乘积开方:
就是两个1/√2相乘再开方,就还是1/√2


4、最后这个算出来yz再任意用y或者z带回原来的式子就可以算出xl了


不懂再问
希望可以帮到你,还望及时采纳 谢谢、O(∩_∩)O~~

1年前 追问

2

妖精小猎 举报

第二张图片,x=2是怎么推的?有个2y

举报 绿色出行

得到了y=-1带进去就是
x+2×(-1)=0
x-2=0
2移过去就是x=2了