利用电桥测电阻 证明比如说现在用一个电桥电路测电阻,上面有R1 R2下面有R3 R4这个R1/R3=R2/R4是怎么来的

利用电桥测电阻 证明
比如说现在用一个电桥电路测电阻,
上面有R1 R2
下面有R3 R4
这个R1/R3=R2/R4
是怎么来的?
老师说连结电流表使他Ig=0 即两端电势相等
然后就说: U1=U3 U2=U4 这是怎么回事.
怎么不是U1+U2=U3+U4 这是并联电路不是吗?...
x_178 1年前 已收到5个回答 举报

不用这 花朵


你是高中生?
首先假定中间没有桥
要使R1与R2连接处的电位等于R3与R4连接处的电位,根据电压分配原理,R1/R3=R2/R4,此时电位相等,连结电流表后桥上没有电流通过,电桥平衡
我觉得你的问题在于对电势的理解不够,看一下电路中的电势降有关内容.
加一句,如果遇到不平衡电桥,把电路中的三角形连接转化为星形连接分析.(这个高中用不到)...


2

胖子天天 幼苗


我记得我在高中参加物理竞赛的时候才遇到电桥的问题
当时我也是死记的 四电阻交叉相乘相等
当中间电流表为0是 上下两电阻的电压分别相等
电桥并不是简单的并联电路
我建议你还是去问问你们的物理老师 呵呵


1

xia_1129 幼苗


不是的,惠斯通电桥测电阻就是要,比如说你那个图R1左端是正极,电流在R1前边的那个节点分两个支路流进R1和R3,电流流经R1和R3之后,要求电压降相等,在那里连电流表就是要认定电流表上电流为0,那条路上电流为0也就说明了R1和R3的压降相等,即U1=U3,假设R4是滑动变阻器,调节滑动变阻器使得电流表电流为0,R2处连未知电阻R,则有R=(R1/R3)R4,若R1=R3,则R=R4。
Ig...


1

elyoo 花朵


(1)Ig=0===>电流计两端等势(此题关键)
又由U1+U2=U3+U4得 U1=U3 U2=U4
(2)调节各已知电阻的值使G中无电流通过,则电桥平衡
R1=U1/(U/(R1+R2))
R2=U2/(U/(R1+R2))
R3=U3/(U/(R3+R4))
R4=U4/(U/(R3+R4))
U1+U2=U3+U4=U
U1=U3 U2=U4
由以上几式可得R1/R3=R2/R4


0

濒临001 幼苗


电桥电路不能说是并联电路的。
电桥平衡时,电桥两端的电势是相等的,那么我问你R1和R3的公共端的电势是否相等?既然R1和R3两端电势都分别相等,那两个电阻上的电压会不相等么?


0