7.6g某有机物完全燃烧,将生成物通过浓硫酸,浓硫酸增重3.6g.再通过石灰水后,所得沉淀干燥称重20g,该有机物的气态

7.6g某有机物完全燃烧,将生成物通过浓硫酸,浓硫酸增重3.6g.再通过石灰水后,所得沉淀干燥称重20g,该有机物的气态是同条件下氢气密度的38倍.则该有机物:
(1)分子量是 ,分子式是 ,
(2)若7.6g该有机物与足量的钠反应生成氢气0.2mol,同质量的该有机物能消耗氢氧化纳0.1mol,则该有机物的结构简式是 .
weasty 1年前 已收到2个回答 举报

不想被找到 幼苗


气态的密度是同条件下H2的38倍,说明相对分子质量是2*38=76
7.6/76=0.1mol,3.6/18=0.2mol,20/100=0.2mol
H:0.2/0.1*2=4,C:0.2/0.1=2
76-4*1-12*2=48=16*3,O为3
所以是C2H4O3
第二问你肯定打错了,要么是0.1molH2,要么是0.2gH2,说明有两个-OH,0.1mol有机物消耗0.1mol NaOH,说明有一个COOH,即结构简式为HOCH2COOH

1年前 追问

1

weasty 举报

不是一个-OH 吗

举报 不想被找到

COOH里有一个OH

weasty 举报

那个,能写一下方程式吗,万分感谢。

举报 不想被找到

哪个方程式?

weasty 举报

钠与此有机物

举报 不想被找到

2Na + HO-CH2-COOH == NaO-CH2-COONa + H2

bhy1998 花朵


浓硫酸增重3.6g,是水的质量,氢的质量=3.6*2/18=0.4克
再通过石灰水后,所得沉淀干燥称重20g,是碳酸钙的质量,CO2的质量=20*12/100=2.4克
有机物中氧的质量=7.6-0.4-2.4=4.8g
C:H:O=2.4/12:0.4/1:4.8/16=2:4:3
(1)分子量是38*2=76 ,分子式是 (C2H4O...


2