6年级的数学3道题!第一道。。淘气的爸爸在菜园挖了一个圆柱形蓄水池,从里面量得地面直径6米,深是2.5米。。《1》现在要

6年级的数学3道题!
第一道。。淘气的爸爸在菜园挖了一个圆柱形蓄水池,从里面量得地面直径6米,深是2.5米。。《1》现在要在把这个蓄水池的低面和四周抹上水泥,抹水泥的部分的面积是多少平方米?。。。 〈2〉。这个水池最多能蓄水多少吨?〈1立方米水重1吨〉 第3道。一个压路机的滚简横截面直径是1米,它的长是1.6米。如果滚简每分钟转动6周,8分钟能压路多少平方米?
溪水林风 1年前 已收到2个回答 举报

华农酸奶 幼苗


半径是3米
底面积是9*3.14=28.26平方米
侧面为6*3.14*2.5=47.1平方米
所以面积是28.26+47.1=75.36平方米
蓄水量28.26*2.5*1=70.65吨
1*3.14*1.6*6*8=241.152平方米

1年前 追问

8

溪水林风 举报

啊。谢谢你,我完成了。你q多少,能不能我不懂的时候帮我解决数学的问题。还有1个月就考初中了。紧张些!

levin_chen 幼苗


什么题?


1